Conseil municipal

Une équipe
près de vous

9 0
membres
au conseil

Le mandat du conseil est de veiller à l'administration des affaires municipales au nom de la population. Il détermine les grandes orientations, adopte les règlements et vote le budget. Il est composé du maire et de huit conseillers, représentant les districts électoraux de la Ville de Saint-Constant

Jean-Claude Boyer, Maire

Jean-Claude Boyer
Maire

En poste depuis 2013
Résident depuis 1966
  • MRC de Roussillon (préfet)
  • CIT Roussillon (vice-président)
  • Régie d’assainissement des eaux du bassin de La Prairie (vice-président)
  • Régie de Police Roussillon (conseil d'administration)
  • Régie des Incendies Alliance des Grandes Seigneuries (président)
  • Comité de retraite (président)
  • Régie intermunicipale de valorisation des matières organiques (conseil d'administration)
David Lemelin - maire suppléant, District 1

David Lemelin - maire suppléant
District 1

En poste depuis 2013
Résident depuis 2003

Lors de la séance extraordinaire du Conseil municipal tenue le 13 novembre 2017, il a été proposé et résolu à l'unanimité que monsieur David Lemelin soit nommé maire suppléant pour la période du 13 novembre 2017 au 13 février 2018.

  • Activités récréatives, sportives, culturelles et communautaires (président)
  • Environnement et développement urbain (président)
  • Liaison Lafarge (substitut)
André Camirand, District 2 - Maire suppléant

André Camirand
District 2 - Maire suppléant

En poste depuis 2013
Résident depuis 2007
  • Agriculture (vice-président)
  • Planification financière et d'administration générale (vice-président)
  • Régie des Incendies Alliance des Grandes Seigneuries (conseil d'administration)
Gilles Lapierre, District 3

Gilles Lapierre
District 3

En poste depuis 2009
Résident depuis 1987
  • Comité d'étude des demandes de permis de démolition
  • Activités récréatives, sportives, culturelles et communautaires (vice-président)
  • Comité d'analyse des demandes relatives à la politique de reconnaissance et de soutien aux organismes
  • Comité consultatif d'urbanisme (substitut)
  • Circulation - comité consultatif de circulation et sur la sécurité des citoyens (vice-président)
Chantale Boudrias, District 4

Chantale Boudrias
District 4

En poste depuis 2013
Résident depuis 2001
  • Agriculture (présidente)
  • Musée ferroviaire (conseil d'administration)
  • Office municipal d'habitation (conseil d'administration)
  • Services et communications aux citoyens (présidente)
  • Régie des Incendies Alliance des Grandes Seigneuries (conseil d'administration)
Sylvain Cazes, District 5

Sylvain Cazes
District 5

En poste depuis 2017
Résident depuis xx
Johanne Di Cesare, District 6

Johanne Di Cesare
District 6

En poste depuis 2017
Résident depuis xx
Mario Perron, District 7

Mario Perron
District 7

En poste depuis 2013
Résident depuis 1987
  • Comité consultatif sur les infrastructures
  • Comité d'étude des demandes de permis de démolition
  • Accessibilité universelle (vice-président)
  • Comité consultatif d'urbanisme (vice-président)
  • Patrimoine (vice-président du comité conseil local)
  • Services et communications aux citoyens (vice-président)
Mario Arsenault, District 8

Mario Arsenault
District 8

En poste depuis 2005
Résident depuis 1981
  • Aînés - comité consultatif responsable des questions relatives aux aînés (vice-président)
  • Comité consultatif sur les infrastructures
  • Comité d'analyse des demandes relatives à la Politique de reconnaissance et de soutien aux organismes
  • Environnement et développement urbain (vice-président)
  • Liaison Lafarge (représentant)
  • Office municipale d'habitation (conseil d'administration)